CINEMA

 


2015                L'APPART - Gabriel JULIEN-LAFERRIERE

                       VINCENT ET LA FIN DU MONDE - Christophe Van Rompaey


2013                SMS - Gabriel JULIEN-LAFERRIERE


2011                UN PLAN PARFAIT - Pascal CHAUMEIL


2010                LES NEIGES DU KILIMANDJARO - Robert GUEDIGUIAN

                       Sélection Un certain regard Cannes 2011


2009                VIVRE!  - Yvon MARCIANO

 


TÉLÉVISION



2015               NOS BEBES ONT UNE HISTOIRE - Romain ICARD

                      JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Pascal HEYLBROECK


2014                L'ENTREPRISE - Sébastien DEUX

                       PRESQUE PARFAITES - Gabriel JULIEN-LAFERRIERE

                       SECTION DE RECHERCHE - Delphine LEMOINE


2013                LE GENERAL DU ROI - Nina COMPANEEZ

                       ENQUETES RESERVEES - Etienne DHAENE


2012                LA DERNIERE CAMPAGNE - Bernard STORA

                       UNE FEMME DANS LA REVOLUTION - Jean-Daniel VERHAEGHE 

                       UN PETIT BOUT DE FRANCE  - Bruno LE JEAN 

                       Rôle féminin principalsélectionné au Festival Fiction TV de la Rochelle


2011                QU'EST CE QU'ON VA FAIRE DE TOI? - Jean-Daniel VERHAEGHE

                       LA SEMAINE DANS LE RETRO - W9 / l'Avis des Miss


2010                PROFILAGE - Eric SUMMER

 

2009-2010        FANGIRL - Canal+ / Canal Football Club


2008-2009        VIDEONEGO - programme court diffusé sur TF1


2007                LOUIS PAGE - Christophe CHEVALIER

                       A LA RECHERCHE DE LA NOUVELLE PREMIERE DAME - LCI, Paris Première, Public Sénat



COURT METRAGE



2014                MAUVAIS TIMING - Guillaume VATAN 

                       Festival de Court Métrages du Cinéma la Clef (France 2014)
                              Feria Internacional de Cine de Manizales (Colombie 2014)
                              Latronicorto film's festival (Italie 2014)
                              International Festival of Cinema and Literature of Trofa - CineTrofa (Portugal 2014)
                              No te cortes y muestra tu corto Festival de court métrage de la Rioja (Espagne 2014) 

                              Horror Puerto Rico Film Fest (Porto Rico 2014) 

                             

                       JE SUIS UNE RENCONTRE - Thibaut BUCCELLATO

                       Prix des Ecoles au Nikon Film Festival  (jury présidé par Charles Berling)

                       

                       CLIP de l'Orchestre National de Barbès / Méditerranée - Vincent MARTIN


2013                CLIP de TETE / La ritournelle - David CTIBORSKY


2012                REMINISCENCES  - Thibaut BUCCELLATO

                       Prix du meilleur réalisateur 48h movie festival de Paris

2011                DEBORDEMENTS  - Thibaut BUCCELLATO

                       Primé au 48h movie festival de Paris 


2009                UNE RENCONTRE - Arnold TSAMAS pour l'Adie / parrain Olivier ASSAYAS 


2008                MEO EGO - Virgile PONS



THEATRE



2015                L'OURS/ LA DEMANDE EN MARIAGE - m/s Laurence COTE

                       Théâtre de l'Aktéon

                       LES FLOTTANTS - (La Sirène) texte et m/s de Sonia NEMIROVSKY

                      Théâtre de Belleville


2014                LE TARTUFFE OU L'HYPOCRITE - (Dorine) m/s Jérémie MILSZTEIN

                       Théâtre de l'Aktéon

                       Petit Molière 2014 - meilleure comédienne dans un 1er rôle 


2011                LIBERTE EGALITE OPHELIE - de et m/s Louise PASTEAU 

                       Théâtre du Marais

               

2009                LES TROYENNES - (d'après Euripide) - m/s P.M BAUDOUIN

                        Andromaque 

                       LES FOURBERIES DE SCAPIN - (Molière) - m/s Assane TIMBO 


2008                SEGOU ET SES CHAPEAUX - de et m/s Assane TIMBO

                       Théâtre du Trianon

                       FACE AU MUR - (Martin Crimp) - m/s P.M. BAUDOUIN

                       ANARCHIE EN BAVIERE - (R.W Fassbinder) - m/s Iris GAILLARD

                       festival off d'Avignon + tournée


2007                L'ACCIDENT - de et m/s Serena PORINO

                       rôle principal - Théâtre de la Reine Blanche


2006                 PRIX OLGA HORSTIG  - m/s F.X HOFFMAN

                        LES SEPT CONTRE THEBES - (Eschyle) - m/s Virgile PONS

                       Antigone


2005                LES JUSTES - (Camus) Emilie PIPONNIER

                       Meilleure comédienne Florent 2005



PUBLICITE



2010                DIM - Bettina RHEIMS


2008                Film régie publicité TF1



FORMATION


 

 

2013- 2015        Coach Elise McLeod


2013                 Stage RENCONTRE 5 REALISATEURS 5 DIRECTEURS DE CASTING

                         avec Stéphane Cazès, Steve Jacobs, Olivier Marchal, Mona Achache, Christophe Barratier, Laure Cochener,

                         Bénédicte Guiho, Martin Rougier, Coralie Amédéo, Swan Pham. Coach: Elise MC Leod


2012                 Stage RENCONTRE 5 REALISATEURS 5 DIRECTEURS DE CASTING

                        avec Stéphane BRIZE, Fabienne BERTHAUD, Carine TARDIEU, Philippe NIANG, Gaël MOREL, Brigitte MOIDON,

                        Coralie AMEDEO, Sophie BLANCHOUIN, Frédérique AMAND, Jacques GRANT. Coach: Fabrice MERLO.

                                              

2011                 Stage EMERGENCE

                        avec Tatiana VIALLE, Bruno NUYTTEN, Philippe LE GUAY et Emmanuel MARRE


2009                 Masterclass NANCY BISHOP

                         CSA Emmy Award nominated Casting Director


2007-2008         Stage de mime - STUDIO MAGENIA

                         Ella JAROSZEWICZ

                        Stages l'ACTEUR FACE A LA CAMERA

                        Studio Eric VIALA


2002-2006         COURS FLORENT

                        Véronique VELLA (sociétaire de la Comédie Française), Jean-Pierre GARNIER, Régine MENAUGE-CENDRE,

                        Frédéric HADDOU, Frédéric PREVOST